Стажировочная площадка «Роль школьной библиотеки в образовательном пространстве школы»

В рамках сотрудничества с ТОГИРРО на базе МАОУ СОШ №72 города Тюмени была организована работа стажировочной площадки «Роль школьной библиотеки в образовательном пространстве школы». Участниками площадки стали 25 педагогов-библиотекарей и библиотекарей школ и гимназий юга Тюменской области и города Тюмени. Стажировочная площадка представляла программу единого методического дня по трансляции опыта работы школьной библиотеки МАОУ СОШ № 72 города Тюмени.

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\3.04.2019 Выступление\IMG_20190403_112301.jpg

В открытии площадки приняла участие Аквазба Светлана Омаровна, директор школы.

Участникам  площадки были представлены три мероприятия.

Шилова Надежда Александровна, учитель начальных классов, совместно с педагогом-библиотекарем Фадеевой Ольгой Вениаминовной представила стендовый интегрированный урок «Синонимы» для учащихся 2 класса.

В выступлении были озвучены цель, задачи урока, задания для учащихся. Задания для учащихся были по поэзии тюменского поэта Шестакова Александра Евгеньевича.    Участники стажировочной площадки познакомились с творчеством Шестакова А.Е. Всем участникам на память были предложены буклеты по творчеству поэта.

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\АПРЕЛЬ.ВЫСТУПЛЕНИЕ\Рисунок1.png
C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\АПРЕЛЬ.ВЫСТУПЛЕНИЕ\Рисунок2.png
C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\АПРЕЛЬ.ВЫСТУПЛЕНИЕ\Рисунок3.png

Второе мероприятие представила Комареус Анастасия Владимировна, учитель русского языка и литературы, которая совместно с педагогом-библиотекарем Фадеевой О.В. разработала интегрированный урок в 5В классе по теме «Сказы П.П. Бажова». Учащиеся работали по группам, каждая группа выполняла свои задания по биографии и творчеству Павла Бажова.

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\3.04.2019 Выступление\IMG_20190403_112422.jpg

Перед этим педагог-библиотекарь Фадеева О.В. познакомила учащихся со способами поиска информации в разных источниках, более конкретно остановилась на поиске информации в универсальных энциклопедиях. После выполнения заданий участники стажировочной площадки могли ознакомиться с выполненными работами.

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\3.04.2019 Выступление\IMG_20190403_112311.jpg
C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\3.04.2019 Выступление\IMG_20190403_112322.jpg
C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\3.04.2019 Выступление\IMG_20190403_112348.jpg
C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\3.04.2019 Выступление\IMG_20190403_112408.jpg

В ходе стажировочной площадки Фадеева Ольга Вениаминовна презентовала опыт своей работы «Школьная библиотека – неотъемлемая часть образовательной деятельности». Опыт работы был представлен  по одному из актуальных направлений – краеведению.

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\АПРЕЛЬ.ВЫСТУПЛЕНИЕ\Рисунок4.png
C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\АПРЕЛЬ.ВЫСТУПЛЕНИЕ\Рисунок5.png
C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\АПРЕЛЬ.ВЫСТУПЛЕНИЕ\Рисунок6.png
C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\АПРЕЛЬ.ВЫСТУПЛЕНИЕ\Рисунок7.png

Анализируя отзывы участников, полученные  по окончании мероприятия, можно сделать вывод, что работа подобных стажировочных площадок помогает коллегам в работе.

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\Новая папка\IMG_20190408_093309.jpg

Апрель 12th, 2019 by