25 лет конституции

День Конституции, который отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. В 2018 году Конституции РФ исполнилось 25 лет.

Изучение Конституции Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях является одним из важнейших средств формирования гражданской идентичности личности, понимаемой как связь человека со своей страной, большой и малой родиной.

В рамках празднования Дня Конституции в нашей школе для обучающихся 5-11 классов были проведены информационные часы  «Конституция – основной закон государства». Ребятам напомнили, что такое Конституция, когда она была принята, рассказали об основных положениях главного закона страны. Более подробно остановились на разделе «Права и свободы человека и гражданина». Затем  учащиеся 10-11 классов приняли участие в «Своей игре», где смогли продемонстрировать свои знания, полученные не только на уроках обществознания и истории, но и во время информационного часа.

Команды 7-8 классов приняли активное участие в интерактивной игре-квесте  «Наша Конституция». Участники квеста проходили определенный маршрут   по 7 станциям, на каждой из которых они получали тематическое задание, и только выполнив его, определяли следующую точку маршрута. На каждой контрольной точке ребята демонстрировали свои политико-правовые знания.  Абсолютным победителем стала команда 7 Д класса, показавшая самый высокий результат.

«Нам очень понравилось, это очень увлекательное, а главное полезное времяпровождение. Также очень завлекло то, что задания были даны многим командам, значит, развивался дух соперничества, который помогает более быстро выполнять задания» — прокомментировала Кочнева Вероника, ученица 7 Д класса.

Целью мероприятий было способствовать личностному становлению школьника – патриота; стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей; воспитывать уважительное отношение к законам своей страны и символике государства, сформировать понятия «закон, порядок, право».

Декабрь 23rd, 2018 by