27 января 2019 года – 140 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова, русского писателя

1879 – 1950

Павел Петрович Бажов родился в городе Сысерти (Сысертский завод) на Урале, в семье заводского мастера металлургического завода. Родители, да и дед с бабкой много нужды и горя в жизни хлебнули, а мальчика берегли, даже за шалости не наказывали. Сначала Павел Бажов окончил трёхлетнюю земскую школу, затем Екатеринбургское духовное училище, в 14 лет поступил в Пермскую духовную семинарию, где обучался шесть лет. Окончив семинарию, он стал учителем.

Павел Бажов всегда интересовался историей своего родного края, сказками и легендами, которые рассказывали старики, много путешествовал по Уралу. Прежде чем стать писателем, Павел Петрович много лет работал журналистом.

Писательский же талант открылся у Бажова, когда ему было почти 60 лет. В 1939 году была опубликована первая книга сказов – «Малахитовая шкатулка». Павел Бажов говорил, что в основе его сказов – «быль с элементами сказочного».

Сборник «Малахитовая шкатулка» объединил сначала 14 сказов. Затем из года в год «Малахитовая шкатулка» пополнялась всё новыми и новыми сказами. Всего Павел Бажов написал 56 сказов. Эти сказы принесли их автору заслуженную славу. Сказы «Малахитовая шкатулка» известны во всём мире, сказы переведены на 100 языков мира.

В Москве есть улицы, названные имени Павла Бажова и Малахитовая.

По сказам Бажова снято несколько мультфильмов, есть пьеса «Серебряное копытце», опера Кирилла Молчанова «Каменный цветок», балет Сергея Прокофьева «Сказ о каменном цветке».

Январь 18th, 2019 by