8 сентября — День воинской славы России

День Бородинского сражения (1812 год)

8 сентября в России отмечается День воинской славы России – День  Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Бородинское сражение (во французской версии — «сражение на Москве-реке», фр. Bataille de la Moskowa) – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года.

Главное сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта произошло 26 августа (7 сентября) у села Бородино близ Можайска, в 125 км на запад от Москвы.

Считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений.

В этой грандиозной битве участвовало с обеих сторон около 300 тысяч человек при 1200 артиллерийских орудиях. При этом французская армия имела существенное численное превосходство – 130 – 135 тысяч человек против 103 тысяч человек в русских регулярных войсках.

Память об Отечественной войне 1812 года осталась не только в учебниках истории. Если посмотреть на карту Москвы, напоминание о тех славных годах, о героях былых сражений  – в названиях площадей и улиц, в памятниках и монументах, на мемориальных досках.

Большой след события 1812 года оставили и в русской литературе. Самая известная художественная книга — «Война и мир» Льва Николаевича Толстого. А ведь были ещё повести, романы об Отечественной войне, стихи и песни.

Отдельные документы, книги представлены в школьной библиотеке, корпус №1,  на выставке «Один день, одно событие» — 8 сентября День Бородинского сражения.

Выставка предназначена для учащихся 5 – 11 классов и всех, кто интересуется русской историей.

Сентябрь 12th, 2018 by