Коляда — в дохристианские времена являлся влиятельным божеством. В его честь устраивались игрища, считалось, что он дарит людям веселье, потому его призывали-кликали в зимние праздники ватаги молодежи на улицах.

<Коляда> — <Солнце-младенец>, празднование зимнего солнцеворота у славян. Именно с этого дня хоть на воробьиный шаг, но зато каждый следующий день был длиннее предыдущего, наступали святые дни — Святки.
В первый день святок проводились «святочные ряженья».Обычно молодежь и дети наряжались (на лицо одевали маски). Самыми ходовыми были наряды медведей, коз, коней, коров, цыган, горбунов. Ряженые ходили по домам и пели песни, прославляющие «Коляду», который несет всем живущим в селении благо. Вот именно эти песни и назывались колядками.

В колядках славили хозяев, желали благополучия их дому и всем домочадцам, взамен же требовали подарки.
Святки хороши для всех возрастов.

Вот и наши старшеклассники рассказали начальной школе, что это за праздники. Пели песни, танцевали и веселили ребят. А ребята их благодарили угощениями.

Просмотров: 40 | Добавил: maxwibe | Дата: 14.01.2020

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас посетить родительские собрания!

Просмотров: 65 | Добавил: maxwibe | Дата: 14.01.2020