10.09.2020 г. педагогом-психологом МОУ СОШ №72 г. Тюмени в рамках реализации недели безопасности и профилактики в 4Н классе проведено лекционно-практическое занятие на тему: "Безопасность несовершеннолетних на улице и дома", направленное на разбор ряда ситуаций создающих опасность для детей, а также обучение способам реагирования ребёнка на нестандартные ситуации, психологическую поддержку учащихся. В процессе занятия дети активно включились в работу и обсудили какие ситуации они считают опасными. Также дети выполнили упражнения, направленные на соблюдение безопасной дистанции с незнакомыми людьми. Дети осознали некоторые манипуляции, на которые не стоит поддаваться, сделали вывод, что настоящая безопасность может быть гарантирована в тех случаях, когда ты имеешь необходимые знания и готовность противостоять чему-то опасному и неизвестному.

Просмотров: 19 | Добавил: maxwibe | Дата: 11.09.2020

Всю неделю классные руководители рассказывали ребятам о важности и нужности таких необходимых профессий, как пожарные, медики, спасатели, кинологи и полицейские, чья деятельность постоянно связана с риском. И хотя эти люди не носят плащи, для нас они являются настоящими героями! Ученики начальной школы изготовили рисунки, макеты, поделки и теперь они украшают школьные кабинеты и служат напоминанием, что в каждом городе - свои герои.

Просмотров: 19 | Добавил: maxwibe | Дата: 11.09.2020

Просмотров: 15 | Добавил: maxwibe | Дата: 11.09.2020

Сегодня уже никого не надо убеждать в том, что дети во всем мире нуждаются в специальной правовой защите. Ребенок и его права должны защищаться законом. По международным нормам и по российскому законодательству ребенком признается лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста.

Можно выделить следующие основные права ребенка, гарантированные Конституцией РФ:

• право на жизнь,
  • право на свободу и личную неприкосновенность,
  • право на охрану здоровья и медицинскую помощь,
  • право на воспитание в семье,
  • право на образование,
  • право на жилище.

Так, право на жизнь является неотъемлемым правом человека, так как возникает с момента его рождения и ограничению не подлежит. Данное право подразумевает под собой запрет на произвольное лишение человека жизни, а также ответственность государства за обеспечение охраны жизни. В связи с этим, государством принимаются меры, направленные на защиту жизни каждого человека, например, путем установления уголовной ответственности. Жизнь детей является наивысшей ценностью, поэтому все законы, принятые во исполнение Конституции РФ, направлены в первую очередь охрану жизни детей, создание благоприятных условий для их проживания.

Право на свободу составляет фундамент всех индивидуальных прав, является главной ценностью права и критерием правового государства. Защита личной свободы — физической и психической неприкосновенности — есть ограждение от зависимости, давления и принуждения. Свобода заключается в возможности жить по-своему, по собственному самовыражению, делать все, что не приносит вреда другому человеку, а также в отсутствии препятствий к совер ... Читать дальше »

Просмотров: 26 | Добавил: maxwibe | Дата: 11.09.2020