Что делает психолог в школе и кому он нужен?

Очень часто родители, педагоги, обучающиеся задают такой вопрос: «Зачем нужен психолог в школе?» Давайте разбираться. В этом нам поможет статья доктора педагогических наук, кандидата психологических наук, профессора Московского государственного психолого-педагогического университета, автора книг по детской психологии О.В. Хухлаевой.

Что же делает психолог? Прежде всего, психолог — не врач! Это специалист с педагогическим образованием, т.е. педагог!

Психолог разговаривает с ребенком

Ребенок разговаривает с психологом о том, что его волнует и беспокоит. Психолог выслушивает его. И уже только от ощущения того, что его поняли, ребенку становится спокойнее и легче на душе. И после этого ребенок на урок идет с мыслями об учебе, а не о том, что, к примеру, он поссорился с другом. И внимание его не рассеивается, и замечаний от учителя он не получает, а учиться веселому человеку, как известно, больше хочется, чем грустному.

Но если ребенку недостаточно только того, что его поняли, если ему требуется совет: как помириться после ссоры, как не потерять подругу, то психолог встречается с ним после уроков — рисует, проигрывает беспокоящую ситуацию, например, с помощью кукол. Ребенок находит выход в своей ситуации и приобретает ресурс— силы для изменений, веру в свои возможности. ... Читать дальше »

Просмотров: 46 | Добавил: maxwibe | Дата: 16.11.2021

Расписание уроков на 15-20 ноября