Что необходимо первокласснику?

Не за горами начало нового учебного года, и родители озабочены сборами будущих школьников.

Задача непростая, ведь необходимо учесть множество нюансов, все продумать, чтобы детям было комфортно и ничего не отвлекало их от получения знаний. Что же включает в себя список покупок для первоклассника? Поможем вам разобраться.

Список рекомендованных принадлежностей для первоклассника

Пенал

С несколькими секциями и фиксирующими резинками.

Пеналы с фиксаторами внутри приучают складывать вещи (в этом случае, линейки, ручки, карандаши и т.д.) по своим местам.

Пенал для цветных карандашей.

Папка для тетрадей (1 штука) на замке или на липучке

Простые карандаши

Карандаши с мягким серым грифелем в количестве 2-5 штук (маркировка ТМ, М)
Механические карандаши лучше не брать.

Ручки

Шариковые, синие (5-8 штук), обязательно с резиновой прокладкой у носика для исключения появления мозолей на пальчиках.
Корпус школьной ручки должен быть средней толщины и удобно лежать в руке. Отличным вариантом для учебы считают модели с тремя гранями, чтобы те не скатывались с парты на пол.
Производители канцелярских товаров позаботились о ручках и для левшей. Такие имеют специальный изгиб и ряд других особенностей, которые помогают получить правильный почерк.

Линейки (3-4 штуки)

Желательно приобрести деревянные линейки. Преимущества:

• Деревянные линейки в большинстве своем гипоаллергенны;
  • Реже необходимо обновлять, т.к. пластмасса ломается чаще.
  • Менее травмоопасны. Сломанная деревянная линейка не будет иметь таких острых углов, как пластиковая;
  • Не размазывают остатки чернил и графита по бумаге, а впитывают их.
  • Плюс ко всему, деревянные линейки не изготавливаются кислотных оттенков, а значит, не отвлекают на уроках, и не имеют химического запаха. Размер линейки 15 см. и 20 см.

Ластик (2-3 штуки)

Чтобы стирательная резинка именно удаляла простой карандаш, а не размазывала грифель по листу, стоит выбирать среди прочих мягкие ластики и светлого цвета (серый, белый). Для цветных карандашей подойдут более жесткие варианты.

Точилка (1-2 штуки)

Для школы отличным вариантом будет небольшая легкая ручная точилка с закрытым корпусом или контейнером.

Тетради

В клетку (размер клетки 5мм*5мм) и линейку (узкую косую линейку) по 12 листов, и тех и других по количеству — от 4 до 10 штук.
Обязательно обращайте внимание на плотность и цвет бумаги тетради. Если она будет слишком тонкой, то ребенок может сильно надавить на лист ручкой и случайно его порвать. Цвет бумаги — белый. Наличие полей на станицах тетрадей обязательно.

Обложки

Обложки для тетрадей стандартного размера. Плотные, прозрачные, без рисунков. Количество 15-20 штук.

Обложки для учебников желательно покупать при получении их в библиотеке. Нет единого стандартного размера учебников. Отложите покупку обложек на конец августа или начало учебного года.

Дневник

В 1 классе безотметочная система обучения. Покупать по рекомендации учителя. Твердый переплет, плотная белая бумага внутри. Дневник для учащихся 1-4 классов.

Подставка для книг

Легкая, пластмассовая или металлическая.

Ранец

На что стоит обращать внимание?

Твердый каркас;

Анатомическая и ортопедическая спинка;

S-образные лямки в 4–7 сантиметров шириной;

Легкий вес (до 700 гр.);

Размер — не больше ширины плеч школьника и не ниже талии.

Сумка для обуви

Крепкие лямки, влагоотталкивающий материал и прикиньте, обязательно должен быть отдельный карман для сменной обуви.

Счетные палочки (1 набор), веера с цифрами и буквами.

Принадлежности для уроков ИЗО

Папка

Папки для уроков ИЗО. Удобна папка на замке с двумя отделениями.

Краски

Из акварельных лучше всего медовые (достаточно 12 цветов).

Самый маленький набор гуашевых красок — 6 баночек с черной белой, синей, зеленой, красной и желтой красками. Наборы по 12 и 24 оттенка не требуются.

Кисти

Натуральный ворс (например, белка или пони), форма классическая — круглая. Размеры 3,5,7,9.

Стакан-непроливайка

1 штука

Альбом или бумага для рисования

Есть альбомы для рисования на скобках и на пружине, а есть отдельные листы в папках (бумага для акварели, формат А4). В идеале стоит купить второй вариант: так исключаются неаккуратные попытки вырвать рисунок.
Брать объемные альбомы в школу не стоит, достаточно 8-12 листов. Листы плотные.

Палитра

Какую палитру купить в школу?

• пластиковую (универсально подходит как для гуаши, так и для акварели);
  • не только с круглыми ячейками, но и с прямоугольными.

Попробуйте самостоятельно подержать палитру в руках, чтобы понять, будет ли удобно с ней ученику.

Влажные и сухие салфетки (2 штуки)

Принадлежности для уроков технологии

Клей

ПВА для основных работ, кисточки к нему; клей-карандаш .

Ножницы

Хороший инструмент должен быть сделан из металла, без острых концов и иметь небольшие кольца для захвата. Длина лезвий до 12 см.

Пластилин

Крупные кусочки, наличие белого цвета и минимум 12 цветов.

Пластиковая доска для работы с пластилином.

Набор фартук и нарукавники.

Цветная бумага и картон

Белый картон (1-2 пачки)

Цветной картон (желательно мелованный) 1-2 пачки

Цветная бумага (желательно мелованная) 1-2 пачки

Односторонние и двусторонние, глянцевые и матовые, тонкие и плотные. Цветовая гамма — 12 или 24 цвета.

Папка

Папки для уроков ИЗО. Удобна папка на замке с двумя отделениями.

Влажные и сухие салфетки (2 штуки)

Природный материал для уроков технологии (шишки, желуди, засушенные цветки (мелкие), ракушки (мелкие).

Список вещей для первоклассника к уроку физкультуры

• белая футболка без рисунка — 1 шт.;
  • спортивные тёмные шорты — 1 шт.;
  • кеды или кроссовки — 1 шт.;
  • спортивный костюм для занятий на улице;
  • головной убор;
  • белые носки;
  • чешки для уроков ритмики (для обучающихся в 1 корпусе)
Просмотров: 119 | Добавил: maxwibe | Рейтинг: 0.0/0