Идем в библиотеку!

28 января 2020 года 8 Л и 8 М классы корпуса № 2 посетили Тюменскую Областную Научную Библиотеку имени Дмитрия Ивановича Менделеева и Тюменский филиал Президентской библиотеки, который является первым филиалом в нашей стране. В самом начале встречи все участники этого мероприятия прошли процедуру регистрации и получили электронные билеты, став полноправными читателями библиотеки. Во время экскурсии по библиотеке ребята познакомились со структурой библиотеки, ее подразделениями, функциональными возможностями, предоставляемыми услугами, составом фонда, а также узнали о мероприятиях, проводимых библиотекой.

На втором этаже областной библиотеки расположен электронный читальный зал, из которого предоставляется доступ к ресурсам Президентской библиотеки. Сотрудники филиала подробно рассказали о структуре и содержании фонда Президентской библиотеки, способах доступа к ее ресурсам. Практическая часть мероприятия включала в себя индивидуальную работу пользователей на автоматизированных рабочих местах. Учащиеся познакомились с интерфейсом электронного портала Президентской библиотеки, прошли процедуру регистрации, попробовали осуществить простой и расширенный поиск документов по заданным параметрам, открыли различные форматы представления документов. Особый интерес у пользователей вызвал раздел «Виртуальные выставки и экскурсии», где собраны интереснейшие мультимедийные материалы по актуальным историческим вопросам.

После знакомства с Библиотекой ребята высказались о несомненной полезности мероприятий такого формата. Электронный фонд Президентской библиотеки является весьма ценным источником информации, которая может быть использована в учебно-воспитательном процессе школ, колледжей и вузов Тюменской области.

Просмотров: 105 | Добавил: maxwibe | Рейтинг: 0.0/0