Памятная дата

19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Царскосельского Лицея, выпускниками которого гордится вся страна. Ведь среди них сам Александр Сергеевич Пушкин.

Учили в Лицее многому и основательно. Первые три года учились по гимназической программе: три языка - кроме русского ещё латынь, французский и немецкий, Закон Божий, философия и логика, математика, история, география, изящные искусства (рисование, чистописание, танцы) и гимнастические упражнения. Последующие три года составляли университетский курс.

В Лицее обучение шло по самым передовые педагогическим методам того времени. В классах не должно было быть отстающих, поэтому профессора не переходили к новой теме, пока все ученики не освоят материал предыдущей.

А ещё в Лицее была уникальная БИБЛИОТЕКА: там можно было найти лучшие русские и иностранные книги, популярные журналы и газеты. Лицеисты писали стихи и издавали рукописные журналы, сочиняли пьесы и ставили их на лицейской сцене, много рисовали.

Просмотров: 134 | Добавил: maxwibe | Рейтинг: 0.0/0