Широкая ты, Масленица

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

27 февраля в школе было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну — красну. Готовились к празднику все, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины. В рамках праздника были объявлены конкурсы: «Скатерть самобранка», «Самый оригинальный блин», «Созывалки на праздник».

По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки.

Нарядные школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню — закличку «Гори,гори ясно...». Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с блинами в своих классах. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться.

Спасибо всем педагогам и родителям за помощь в организации и проведения праздника.

Просмотров: 194 | Добавил: maxwibe | Рейтинг: 5.0/2