Зимний Солнцеворот — дорога к свету.

Зимнее солнцестояние — один из двух дней в году, когда Солнце находится на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора. Высота Солнца над горизонтом в момент зимнего солнцестояния минимальна. День зимнего солнцестояния — самый короткий в году, а ночь — самая длинная.

Сезонное значение зимнего солнцестояния состоит в повороте от постепенного удлинения ночи и сокращения дня к обратному направлению. В зависимости от сдвига календаря зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря в Северном полушарии и 20 или 21 июня в Южном полушарии.

В преддверии Нового года нас ждет самая длинная ночь в году, когда умирает старое Солнце, а на смену ему рождается юное и многообещающее Солнце возрождения надежд.

По этому празднику, в нашей школе прошел фестиваль "Солнцеворот". Ученики 8, 9, 10, 11 классов, провели мастер классы для учеников начальной школы. Ребята, создавали солнце, кукол, а также были проведены учителями физкультуры «Зимние забавы на новый лад".

Просмотров: 126 | Добавил: maxwibe | Рейтинг: 0.0/0