Часы работы библиотеки

Пн - пт: 07:30 - 16:00

Обед: 12:00 - 12:30

Первый понедельник каждого месяца - санитарный день

Заведующая школьной библиотекой – Фадеева Ольга Вениаминовна.

Школьная библиотека – это одно из структурных подразделений школы. Библиотека расположена на втором этаже, кабинет № 213. Общая площадь помещений – 80 м². Выделена отдельная зона под читальный зал и абонемент, имеется книгохранилище и зона отдыха. Помещение библиотеки оснащено современными стеллажами, столами для чтения книг, есть специальные шкафы под библиотечные выставки и периодической печати.

Библиотека оснащена современной техникой: имеется компьютер, принтер, сканер, ксерокс, телевизор, DVD-проигрыватель, проектор InFocus, мультимедийная активная акустическая стереосистема с сабвуфером; имеется выход в Интернет.

С чего начинали? Год основания библиотеки – август 1991 года. Стопки связанных книг и пустые стеллажи. На сентябрь 1991 года книжный фонд библиотеки составил 250 экземпляров книг. На конец учебного года (май 1992 года) книжный фонд уже составлял 3 560 экземпляров. Основу фонда составила литература, поступившая в дар от железнодорожных школ, то чем они могли с нами поделиться – это энциклопедии, справочная и художественная литература.

На сегодняшний день наш книжный фонд насчитывает 7 152 экземпляра книг – это периодические и электронные издания, художественная и прочая литература.

Среди них имеются редкие издания книг, представляющую сейчас библиографическую ценность, например 2-ое издание «Большой советской энциклопедии» (1949 – 1959); репринтные издания «Юности честное зерцало» (1717 год), «Записки сенатора И.В. Лопухина» (1859 год), «Памятные записки А.В. Храповицкого, статс-секретаря Императрицы Екатерины Второй» (1862 год), Валишевский К. «Царство женщин» (1911 год), серия книг «Русские путешественники» (1948 – 1952 гг.) и другие.

Изучаем родной край

Библиотека работает по программе «Знай и люби свой край родной».

Цель данной программы – сохранение духовного наследия, бережного отношения к Родине, в том числе «малой».

В рамках данной программы осуществляется работа по формированию библиотечного фонда и его раскрытие, справочно-библиографическая и информационная работа, а также работа с литературой краеведческой тематики – проведение массовых мероприятий.

Для качественного раскрытия краеведческого фонда школьная библиотека организует постоянно действующие библиотечные выставки. Тематика выставок разнообразна: «Военная Тюмень глазами детей», «Тюмень… взгляд сквозь века…», «Кем быть – чтобы и денежно и не скучно?», «Декабристы в Тюменском крае», «Светочи земли Тюменской», «Птицы нашего края» и другие.

Среди различных форм массовой работы проводим устные журналы, вечер памяти, презентации новых книг, литературно-музыкальные вечера, викторины, экскурсии, дни краеведческой информации и другое.

Мероприятия

Проводим совместные мероприятия с библиотекой-филиалом № 19, расположенной по ул. Станционная, 18. В 2010 – 2011 учебном году прошли мероприятия: сказочная гостиная по повести-сказке Дж.Родари «Приключения Чиполлино», «Государственные символы России», поэтический час «Сказочная страна Ирины Токмаковой» и другие.

22 октября 2010 года для обучающихся 10 – 11 классов совместно с ветеранами ст. Войновка состоялся Устный журнал «Пока Земля ещё вертится», посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий. На встрече прошло знакомство с «Книгой расстрелянных», составленной Р.С. Гольдбергом и с установленными памятными знаками в городе Тюмени.

23 января 2010 года в библиотеке состоялась встреча с ветеранами войны, была подготовлена презентация книги «Детство, опалённое войной», которая вышла в г. Тюмени, в 2008 году. В книге использованы личные воспоминания бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, архивные материалы, выдержки из выступлений. Презентацию книги подготовили и провели учащиеся 10 класса. Также на этой встрече присутствовал Депутат Городской Думы по избирательному округу № 21 Григорьев А.В.

Творчество читателей

Чтение произведений маститых писателей и размышление о прочитанном не проходит бесследно.

Многие сами начинают создавать иллюстрации к любимым книгам, рождаются стихи и проза, проводятся различные исследования. И пусть это пока не шедевры мирового уровня, но мы гордимся ими и знаем своих авторов.

Хотите познакомиться с этими работами? Пролистайте странички этой главы, кто знает, может эта первая проба пера будущих мастеров…

«Ученая литература спасает людей от невежества,
а изящная от грубости и пошлости»

В. Иванов

Разработаны методические пособия для проведения библиотечных уроков и мероприятий.

Юлия Друнина и Тюменский край

.docx, размер: 380 КБ. Просмотреть